Как сделать клубнику в шоколаде в домашних условиях

Рецепт. Или что вам нужно подготовить?
Ингредиенты:

  • 15-25 шт. свежей крупной клубники
  • 2 чашки кондитерского шоколада или нарезанный шоколад
  • 1/2 чашки белого шоколада

Оборудование

  • жаростойкая чаша или кастрюля
  • Жаростойкий шпатель
  • Пергамент
  • Лист пергамента для выпечки
  • Поднос
  • Небольшой кондитерский мешочек

9 простых шагов или инструкция как делать клубнику в шоколаде

  1. Вымойте и высушите клубнику: Промойте клубнику под прохладной проточной водой и аккуратно высушите. Ягоды должны быть абсолютно сухими. Перед погружением в шоколад, разложите их, и пусть они высохнут, если это необходимо.

    клубника в шоколаде рецепт с фото 
  2. Растопить темный шоколад: Приготовьте водяную баню. Заполните кастрюлю наполовину водой и доведите ее до кипения на среднем огне. Пересыпьте весь шоколад в дополнительную миску и установите ее над кастрюлей с кипящей водой. Пусть шоколад тает, помешивайте его, пока комки не растают, и шоколад станет жидким. Снимите миску с шоколадом с плиты.

    Как сделать клубнику в шоколаде в домашних условиях 
  3. Подготовьте свое рабочее место: Установите чашу расплавленного шоколада перед вами на полотенце. Поместите высушенные клубнику слева. Выровняйте лист выпечки с пергаментом справа от вас. (Наоборот если вы левша.)
  4. Окуните клубнику в шоколад: Опускайте клубнику в шоколад на половину или целиком, не запачкав при этом зеленые листочки. После, слегка встряхните клубнику, чтобы удалить лишний шоколад. Закрутите остатки шоколада, чтобы он не капал.

    как делать клубнику в шоколаде 
  5. Разложите клубнику в шоколаде на бумаге для выпечки: Аккуратно положите смоченную клубнику на бок на лист для выпечки. Повторите  погружение для оставшейся клубники.
  6. Высыхание: Пусть клубники сохнет до тех пор, пока шоколадная глазурь не станет сухой на ощупь. Вы можете поставить противень в холодильник, чтобы ускорить этот процесс.
  7. Подготовка белого шоколада: Когда ягоды в шоколаде будут готовы, растопите белый шоколад так же, как это делали с темным шоколадом. (В качестве альтернативы для этого небольшого количества шоколада, растопить его на 15-секундном режиме микроволновой печи, сделайте 3 подхода помешивая шоколад между ними). Перенесите растопленный белый шоколад в кондитерский мешочек или в небольшой zip пакет.

    клубника в шоколаде фото 
  8. Украсьте десерт с ягодами и шоколадом: Сделайте небольшое отверстие в мешочке (или zip пакете) и слегка надавливая нанесите на клубнику полоски.

    клубника в шоколаде в домашних условиях 
  9. Финальная сушка: Дайте клубнике высохнуть при комнатной температуре или поставьте ее в холодильник на 20 минут.

Теперь вы знаете как сделать клубнику в шоколаде (в домашних условиях).

Пробуйте и наслаждайтесь!

Срок годности такой клубники в шоколаде до 3-х дней. Хранить ее нужно в холодильнике.

Дополнительная информация по теме

Как делать фруктовые букеты дома: интервью с шеф-поваром
Удивите своих родных и близких необычным подарком: мастер класс по созданию фруктового букета. Ярко, оригинально, вкусно и полезно. Советы от шеф-повара.
Детальніше